«День памяти и скорби российских немцев»

28 августа в Надеждинском сельском клубе прошел ежегодный День Памяти и скорби. Открыла мероприятие пастор евангелическо-лютеранской церкви Св. Георга Темирбулатова О.В. Церковная группа хора вместе со всеми присутствующими исполняли молитвы и песни в память о всех безвинно пострадавших. Учителя Надеждинской школы со своими учениками подготовили незабываемую литературно-музыкальную композицию, которую все присутствующие слушали со слезами на глазах. Большой интерес вызвала выставка «Память жива», на которой был представлен уникальный краеведческий материал по истории немцев Кошкинского района.
Завершилось мероприятие возложением цветов к Камню «Памяти жертв политических репрессий», Мемориальной Доске в память о немецких семьях, высланных 30 марта 1930 года из Александертальской колонии в Архангельскую область и на бывшее немецкое кладбище, на котором установлен крест в память о похороненных здесь александртальцах.
Благодарю всех, кто ежегодно помогает нам провести такие незабываемые, волнующие мероприятия, дающие понять, что память жива. Это самое главное.
Благодарю всех, кто помнит и кто мысленно и незримо был рядом с нами в этот день.

Надежда Шмидт