В Кошкинской центральной библиотеке прошел День памяти жертв политических репрессий.

Всем, Кто клеймён был статьёю полсотни восьмою,

Кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,

Кто по суду, без суда, совещанием особым

Был обречён на тюремную робу до гроба,

Кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,

Им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!

Ежегодно 30 октября начиная с 1991 года в России и бывших странах СССР отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот памятный день проходят траурные акции и памятные мероприятия: митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях…

Наша Центральная библиотека снова собрала в своих стенах тех, кому довелось носить на себе клеймо «враг народа» и тех, кому мы хотим передать наше прошлое. Мы пригласили представителей военно — патриотического клуба им. Ф. Видяева под руководством Виктора Афанасьевича Евсеева и людей, которые когда -то в паспорте носили отметку НКВД о реабилитации — Авдошину Галину Андреевну, Бондаренко Валентину Адольфовну и Однороженко Ольгу Даниловну.

На мероприятие пришли и сотрудники нашей библиотеки — наши неравнодушные коллеги. Тепло, душевно, до слез, порой, прошла наша встреча. Очень впечатляют воспоминания людей, пострадавших от собственной страны и перенесших такие тяготы жизни,каких не пожелаешь и злейшему врагу. Недаром репрессии 30-50- х годов называют «черными страницами» нашей истории. Не дай бог повториться этому!