«ЭкоБиблиотека года»

В современных условиях, когда происходит глубочайшее и разностороннее воздействие общества на природную среду, всё более возрастающее значение приобретает экологическое воспитание. Экологическое воспитание призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и экологическую культуру людей.

В Большеермаковской сельской библиотеке этой теме посвятили несколько познавательных мероприятий: «Птицы открытых широт», «Заглянем в мир природы», но одной из эффективных форм работы с детьми, конечно, является проведение экологического ринга «Природа, как же ты загадочна!»
В экологическом ринге приняли участие две команды по 5 человек. Каждая команда представили зрителям – название и эмблему. Игра состояла из 7 раундов, которые содержали и общие вопросы по экологии. Первый раунд – был для команды как разминочный «Узнай загадку». Участники получили листы с недописанными загадками, восстанавливали пропущенные слова в загадке и отгадывали её.

На втором раунде команды выполняли по теме задание «Закончите пословицы».

Задание для третьего раунда называлась «Правда ли, что», команды по очереди быстро отвечали на вопросы «Да» или «Нет», где за каждый верный ответ получали по 1 баллу.

В четвертом раунде команды получили карточки с заданием, где должны были разрешить экологическую ситуацию.

В пятом и шестом раунде разыгрывались вопросы по темам: «Животные» и «Птицы».

Седьмой раунд был посвящён теме «Что ты знаешь о грибах?». Ребята отвечали на вопросы и участвовали в игре «Кто больше грибов наберёт».

По ходу мероприятия гости нашего мероприятия посмотрели небольшие сценки: «В лесу», «Как помидор стал красным» и участвовали в викторине «Знатоки леса».

Своими мероприятиями на экологическую тему, мы стараемся углубить знания детей о природе, показываем важность экологических проблем в природе, подсказываем детям, как правильно вести себя на природе. Учащимся был представлен плакат на тему «Правила поведения детей в лесу» и оформлены книжные выставки «Через книгу – любовь к природе» и «Чудеса морских глубин».