Поздравляем Алексееву Вера Ивановну, автора книги «Новая Кармала», лауреата общественной Акции «Благородство».

9 декабря 2019 года в ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина (г. Самара, ул. Льва Толстого, 94) состоялась XXII церемония награждения лауреатов общественной Акции «Благородство». Организаторы акции – Самарская областная организация Союза журналистов России и Ассоциация творческих союзов Самарской области при поддержке Министерства культуры Самарской области.

Акция проводится с 1998 года и рассказывает о людях неравнодушных и сострадательных, готовых прийти на помощь и сделать мир лучше. Благодаря акции, самарцы узнают о людях, которые совершают добрые поступки, бескорыстно, с любовью к ближним.

В 2019 году в оргкомитет поступило 180 заявок из 8 городов и 20 районов Самарской области. Общественный совет Акции выбрал 25 победителей в 10 номинациях: «Ветераны», «Созидатели», «Меценаты», «Волонтёры», «Усыновление», «Спасение», «Забота», «Память», «Творим добро вместе», «Люди в погонах».

Лауреатами номинации «Память» стали Алексеева Вера Ивановна, автор книги «Новая Кармала» по истории родного села, а также её земляки – Николай Тимофеевич и Андриян Тимофеевич Клещёвы, профинансировавшие издание книги. С начала 1990-х годов Вера Ивановна собирала исторические материалы, старинные фотографии, работала с архивными документами. Для неё главное — сохранение истории своей семьи, родного села, родного края. В день презентации книги (в июне 2019 года) все жители села Новая Кармала Кошкинского района и земляки получили долгожданную книгу в подарок. Весь тираж книги — 500 экземпляров — разошёлся за считанные дни.

Заявка на «Благородство-2019» была подана от Ново-Кармалинской сельской библиотеки Кошкинского района. Поддержать Веру Ивановну приезжали родственники, коллеги, друзья, земляки.

С книгой В.И. Алексеевой «Новая Кармала» можно познакомиться в Ново-Кармалинской и других библиотеках Кошкинского района, в Самарской областной универсальной научной библиотеке.