Урок добра в Ст-Ивановской библиотеке.

11 ноября в рамках акции «Понять! Помочь! Дружить!» в Старо-Ивановской сельской библиотеке был проведён урок добра «Мы как все, но чуть сильнее» с учащимися 3 класса, на котором речь шла о незрячих людях, о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в жизни. Дети из рассказа библиотекаря узнали, что отсутствие зрения-это не приговор, и доказательство тому- талантливые незрячие люди: поэты Э.Асадов и М. Светлов, певица Д. Гурцкая, скульптор Лина По и другие. Они являются примером мужества для зрячих. Ребята с интересом слушали об обучении незрячих детей в специальных школах для слепых, о специальных книгах для незрячих, о судьбе Л.Брайля, создателе специальной Азбуки для тактильного чтения и письма, узнали, что означает белая трость и жёлтый круг. Поиграли в игры «Поводырь», «Нарисуй солнце», «Найди книгу» в ходе которых дети смогли почувствовать, как нелегко ориентироваться в пространстве с завязанными глазами. Ещё ребята составляли пословицы и поговорки о добре, написали на бумажных сердечках слова, которые они хотели бы сказать людям с ограниченными возможностями и вместе с шарами пустили в небо.