Праздник читательских удовольствий «В кругу друзей» — к 75-летию со дня рождения центральной детской библиотеки с. Кошки

24 апреля в честь 75-летнего юбилея центральной детской библиотеки с. Кошки, в читальном зале состоялся Праздник читательских удовольствий «В кругу друзей».

В далеком 1948 году при Райбиблиотеке было открыто детское отделение, его первой заведующей с 25 апреля стала Вершинина Екатерина Константиновна. В 1950 г. детское отделение было переименовано в детскую библиотеку.

Назовем имена сотрудников, работавших в детской библиотеке в разные годы: Городецкая Р.Н., Рябова Зоя Ивановна, Чучакина Нина Спиридоновна, Зорина Любовь Ивановна, Сейсяне Светлана Николаевна, Паршина Наталья Александровна, Лопухова Любовь Николаевна, Готина Марина Григорьевна, Шмидт Надежда Васильевна, Усова Татьяна Павловна, Москвичева Евгения Владимировна, Харина Светлана Александровна, Путилина Марина Владимировна, Айсова Анжела Васильевна.

На протяжении 75 лет центральная детская библиотека продолжает активно работать и развиваться. Сотрудничает с детскими садами, школой. Она является третьим местом по значимости, где находится ребенок после дома и школы.

Поздравить сотрудников библиотеки с юбилеем пришла директор Кошкинской МЦБС – Москвичева Евгения Владимировна.
Теплые поздравления и подарки в адрес библиотеки и читателей, мы получили от ветеранов библиотечного дела Шмидт Надежды Васильевны и Усовой Татьяны Павловны.
Очень приятно было слушать, смотреть и читать поздравления в стихах, сочинениях и рисунках от наших маленьких читателей, учеников 3 А класса ГБОУ СОШ с. Кошки.

Сейчас в нашей детской библиотеке трудятся замечательные люди, которые отдают свою душевную щедрость, знания своим читателям, создают в библиотеке особую добрую, домашнюю атмосферу.
Это детские библиотекари – Никифорова Ольга Владимировна, Строкина Евгения Григорьевна. Возглавляет отдел обслуживания детской библиотеки – Романова Наталья Александровна. Помогает и направляет работу центральной детской библиотеки ведущий методист Кошкинской МЦБС Лопухова Любовь Николаевна. Обработку новых детских книг, ведет заведующая сектором комплектования и обработки литературы – Айсова Анжела Васильевна.

Сегодня, продолжая и приумножая традиции своих предшественников, работники детской библиотеки учат детей любить книгу, относиться к ней как к источнику знаний, лучшему другу и наставнику.

На празднике ребята вместе со Сказочницей отгадывали имена литературных героев и даже сами сочиняли сказки. В завершении сделали фото на память.

Встреча прошла на теплой волне, в дружной обстановке. Гости имели возможность полистать альбомы «История детской библиотеки в лицах и документах», «Наши награды», побродить по залам библиотеки.

Фото Надежды Федотовой