130-летие Виталия Бианки

В 2024 году исполнилось 130 лет со дня рождения советского писателя Виталия Валентиновича Бианки, на произведениях которого выросли не одно поколение. В Староивановской и Надеждинской сельских библиотеках были организованы громкие чтения по книге Виталия Бианки «Лесные истории» для учащихся ГБОУ СОШ с. Надеждино. Представлен информационный список детских книг, имеющихся в библиотеке. Из предложенных книг ребята узнают как птицы учат летать своих птенцов, почему медведя зимой нельзя тревожить, чье гнездо самое большое и ещё много интересной информации. А свои впечатления от прочитанного ребята показали в своих рисунках.

Интересно и занимательно прошел эко-час «Забавные приключения веселых животных» в Староюреевской библиотеке. Библиотекарь познакомила младших школьников с жизнью и творчеством В.В. Бианки. Дети прослушали рассказы «Первая охота», «Хвосты», «Лесные домишки» и «Латка». Затем юные читатели отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о лесных жителях и птицах. Для сопровождения мероприятия была подготовлена книжная выставка «По лесным тропинкам с Виталием Бианки».

Библиотекарь Большеермаковской сельской библиотеки провела с детьми познавательную карусель под названием «Лесные путешествия по книгам Виталия Бианки». Дети познакомились с жизнью и творчеством Виталия Бианки, а потом совершили литературное путешествие по его произведениям, где главными героями являются животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Вспомнили его книгу «Лесная газета», откуда дети узнали, что существует лесной календарь на каждый год и что сейчас до 20 февраля в природе идет месяц лютого голода, и ребятам можно подкормить хотя бы птичек. Подробнее узнали про рассказы «Сосунки в снегу» и «Анюткина утка». В библиотеке для ребят оформлена книжная выставка «Знаток природы Виталий Бианки».