В Кошкинской центральной библиотеке для библиотечных специалистов состоялся флеш-семинар «Библиотечные услуги для людей с ограниченными возможностями. Работа со старшим поколением предпенсионного и пенсионного возраста».

Забота об инвалидах и лицах с ограниченными возможностями здоровья по своей значимости выходит сегодня на одно из первых мест, поскольку является одним из критериев цивилизованности государства и его нравственного прогресса. К сожалению, часто у библиотек нет возможности организовать библиотечную среду таким образом, чтобы обеспечить доступ к получению библиотечных услуг, и люди с ОВЗ чисто физически не могут посещать библиотеку. Заведующая МБО Чугунова Н.Н. рассказала коллегам об опыте работы с инвалидами и пенсионерами, который возможно использовать в сельских библиотеках. Участникам семинара были даны методические рекомендации по библиотечному обслуживанию, формам и методам массовой работы с данной категорией пользователей.

Задача Флэш-семинара — сгенерировать как можно больше профессиональных идей и обменяться способами решения сложных вопросов из личной практики. В ходе семинара состоялся обмен передовым опытом работы библиотек района, ведущих работу с данной категорией читателей. О своей работе рассказали коллеги из центральной,  Погрузнинской, Орловской, Старо-Кармалинской  и Старо-Ивановской библиотек.  Библиотекари в ходе коллективного обсуждения назвали множество эффективных методов работы с данной читательской категорией, убедились – работа с инвалидами должна стать приоритетным направлением в их работе.

Директор Москвичева Е. В. и зав отделом обслуживания Липп Н. П, побывавшие накануне в СОУНБ, на встрече с руководителем фонда «Звезда и Лира» Екатериной Колотовкиной, рассказали о работе библиотек в рамках сетевого проекта «Сила в правде», о том, как разбудить сердца людей в трудное для страны время, какую помощь и поддержку каждый из нас может оказать бойцам в зоне СВО, ветеранам боевых действий и семьям героев.

При обсуждении ряда вопросов, входящих в блок «Разное», ведущим методистом Картамышевой О. В. было обращено внимание на правильное ведение учёта работы по библиографическому информированию населения, который (как выяснилось в ходе выездов) не все ведут правильно.

На семинаре также были рассмотрены некоторые организационные вопросы, двум специалистам вручены сертификаты о повышении квалификации в рамках проекта «Творческие люди»

В заключении каждый участник семинара получил пакет методических материалов,  которые будут использовать в работе своих библиотек:

• Методические рекомендации по работе со старшим поколением и  людьми с ограниченными возможностями здоровья
  • Интересные формы и названия мероприятий и список сценариев культурно-досуговых мероприятий для старшего поколения.
  • Анкета «Организация досуга пожилых людей».