«БиблиоНочь» в Кошкинской центральной библиотеке

В Общероссийский день библиотек, 27 мая по всей России прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2023» — событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества.
Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», Самарская областная научная универсальная библиотека.

Акция прошла под слоганом «Читаем вместе».

Кошкинская центральная библиотека активно подключилась к «Библионочи». Презентовали новое электронное издание Самарской областной Библиотеки для молодежи «Самарская губерния в графическом романе».
Издание направлено на знакомство жителей и гостей Самарской области с разнообразием ее культурных, исторических и природных объектов.
Главной героиней комикса выступает Самарская губерния . воплощенная в образе молодой девушки.

Кошкинский район представлен селом Надеждино, бывшим немецким поселением Александрталь. Объектом исторического значения стал деревянный элеватор, построенный в 19 веке немецкими переселенцами и работающий еще совсем до недавнего времени.

По комикс- книге, с  ребятами, посетившими БиблиоНочь 27 мая, была проведена интерактивная игра.

Продолжилась «Библионочь» мастер – классом по изготовлению обережных славянских куколок – мотанок — малютка Счастьице, или, по- другому, Долюшка. Девчата, пришедшие на библионочь, с энтузиазмом взявшись за новое для них дело, успешно с ним справились. Каждая унесла с собой «Счастьице», изготовленное своими руками. Мастер-класс для подростков провела заведующая отделом обслуживания — Липп Н.П.

В рамках областного фестиваля чтения «Время читать», приняли участие в фотокроссе.