Библиотеки Кошкинской МЦБС приняли активное участие в lV Всероссийской сетевой акции «Читаем о блокаде». Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
Библиотекарь Нижне-Быковской сельской библиотеке Елистратова Е.С. с учащимися 6 класса провела Урок памяти «Маленькие жители блокадного Ленинграда». Читали рассказ Г. Черкашина «Кукла». Ребята узнали о тяжелой участи детей и подростков во время блокады Ленинграда, об их героизме и стойкости. Разобрали слова «блокада», «эвакуация».

Для учащихся ГБОУ СОШ с. Надеждино было проведено мероприятие «Незатихающая боль Ленинграда». Библиотекарь Надеждинской сельской библиотеки Хайбулова Ф.Г. рассказала о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Этих дней не смолкнет слава».

Учащиеся начальной школы ГБОУ СОШ им. И. Ф. Самаркина с. Новая Кармала просмотрели презентацию по книге «Дорога жизни» Н. Ходза.

Библиотекарь Старо-Максимкинской сельской библиотеки Власова М. К. провела встречу с учащимся 6 и 7 классов ГБОУ ООШ с. Старое Максимкино. Рассказала о блокаде города-героя Ленинграда, прочитала отрывок из повести Тамары Сергеевны Цинберг «Седьмая симфония».

В Больше-Константиновской сельской библиотеке прошел час доблести «Подвиг Ленинграда». Большое впечатление на учащихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников. Затем состоялись громкие чтения с обсуждением «Рассказов о Ленинграде и подвигах ленинградцев» С. Алексеева.
Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Блокада и ее герои».

Познавательная программа «900 дней стойкости и мужества», посвящённая блокадному Ленинграду, состоялась в ГБОУ СОШ с. Орловка. Ее участниками стали учащиеся 1 — 4 классов. Ребятам были показаны видео — слайды о «Дороге жизни». Библиотекарь Орловской сельской библиотеки Усманова Н. М. познакомила всех с произведением Михаила Мухачёва «Дети блокады».

Старо-Кармалинская сельская библиотека организовала для читателей книжную выставку «Ленинград. Блокада. Память». Рассказ Дмитрия Острова «Когда надо молчать» прочитал Яхункин Павел. Рассказ Л. Пантелеева «Маринка» читала Альдебенева Полина.

Библиотекарь Погрузнинской сельской библиотеки Картамышева О.В.
с воспитанниками СП «Детский сад «Родничок» ж. — д. станции Погрузная провела тематический досуг «Была война. Была блокада».
Дети читали стихи, посвящённые Великой Отечественной войне. Узнали о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой,
о строительстве спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. С интересом слушали рассказ о маленьких ленинградцах, волей судьбы попавших в Кошкинский район. В заключение мероприятия смастерили цветок поделку «Цветок жизни».