ПОНЯТЬПОМОЧЬДРУЖИТЬ2022и

Библиотеки Кошкинской МЦБС продолжают участвовать в Межрегиональной акции «Понять. Помочь. Дружить — 2022», организатором которой является ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых», при поддержке Министерства культуры Самарской области.

Часы доброго общения «Давайте жить дружно!» прошли в двух группах, в подготовительной №2 и старшей СП д/с «Радуга» ГБОУ СОШ с. Кошки. Библиотекарь Никифорова Ольга Владимировна провела громкое чтение, с последующим обсуждением рассказов Валентины Осеевой «Синие листья» и «Просто старушка». Затем дети с большим удовольствием собирали «Цветок дружбы».

В Нижне-Быковской сельской библиотеке состоялся урок этики «В этом мире есть место для каждого». Библиотекарь Елистратова Елена Степановна познакомила детей с понятием «толерантность». В игровой форме ребята учились понимать друг друга, разбирая ситуации «Начни с себя», «Приветствие», «Комплименты» «Добрые слова». Размышляли над такими понятиями, как «милосердие», «сочувствие», «сострадание», «терпимость». Обсуждали сказку В. Катаева «Цветик- семицветик», читали отрывки из рассказа В. Короленко «Дети подземелья» и «Слепой музыкант». Отдельно поговорили о взаимоотношениях с пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями здоровья, с представителями другой национальности. Затем все вместе собрали «Цветок толерантности».

В Старо-Максимкинской сельской библиотеке 17 ноября был проведен урок толерантности «Мы разные, но мы равны». Урок толерантности прошёл познавательно, дети пришли к выводу, что мы все должны формировать в себе воспитание толерантного поведения по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья и относится ко всем нравственно, гуманно, поддерживать и помогать.