В селе Надеждино прошел День Памяти, посвященный 80-летию со дня выхода Указа о выселении немцев Поволжья.

28 августа — День Памяти — 80 лет со дня выхода Указа о выселении немцев Поволжья.
Мы провели этот день в селе Надеждино Кошкинского района. Надеждино — бывшая колония Александрталь. До 1941 г. здесь проживали одни немцы. В 2009 году, в год празднования 150 летия Александрталя, в парке был установлен камень «Памяти жертв политических репрессий», а в немецкой части кладбища — крест «Памяти Александртальцев». С тех пор, ежегодно, в сельском клубе, бывшей немецкой кирхе, проводится памятное мероприятие. В солнечный августовский день 2021 года здесь снова собрались потомки александртальских немцев, библиотекари Кошкинской центральной библиотеки — организаторы мероприятия, учителя Надеждинской школы, и все те, кому близка и интересна история немцев Кошкинского района. В программе памятного дня прошла запоминающаяся литературно — музыкальная композиция, проведённая учителями Надеждинской школы, клубными работниками, библиотекарями Кошкинской библиотеки и членами немецкой общественной организации района. Музыкальный коллектив Центра немецкой культуры г. Тольятти под руководством Эрики Лобановой украсил своим исполнительским мастерством День Памяти. Много искренних, проникновенных слов сказали присутствующие почетные гости: Макаров Ю. Д. — помощник Главы Кошкинского района, Соколова М. Е. — Глава сельского поселения Надеждино, Бисултанов С. А. И Харюков ( Вибе) С. К. — потомки немцев, Шмидт Н. В. — директор Кошкинской библиотеки. В рамках мероприятия прошло открытие памятной мемориальной доски, привезённой в Кошки из Сыктывкара Харюковым(Вибе) С. К., возложение цветов к Памятному камню и на немецком кладбище.
Спасибо всем, кто ежегодно приезжает в Надеждино в этот скорбный летний день, чтобы почтить память жертв репрессий и вспомнить историю немцев Кошкинского района. Особая благодарность — неравнодушным жителям села и района, бережно сохраняющим и передающим историю народа, чьей Родиной был Кошкинский район.

Шмидт Надежда Васильевна — директор Кошкинской МЦБС.