«Гений сатиры» — к 195 летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

27 января, в Погрузнинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Гений сатиры», посвященная 195- летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Несколько фактов из жизни писателя:
Салтыков-Щедрин считался одаренным ребенком. Сатира у этого писателя была подобна сказке. И сказки эти предназначены только думающим людям.
Герои одного из самых популярных произведений Михаила Салтыкова-Щедрина – «Господа Головлевы», были списаны с членов его семьи.
Салтыков-Щедрин любил создавать новые слова. В частности, это он ввёл в обиход такие слова, как “халатность” и “мягкотелость”.
В Советском Союзе выпускались почтовые марки и конверты с портретом Михаила Евграфовича. А сейчас сразу в шестнадцати городах России есть названные в его честь улицы.

Картамышева О.В. — библиотекарь Погрузнинской сельской библиотеки.