«Жители села Кошки — детям блокадного Ленинграда».

27 января — особая дата в истории нашей Родины. 77 лет назад, 27 января 1944 года советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.). Она унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.
Этот день, является Днем воинской славы России. В группе «Центральная детская библиотека с. Кошки» ВКонтакте, мы решили рассказать о том, как в годы Великой Отечественной войны, жители села Кошки приняли в местный детский дом детей из блокадного Ленинграда. Большое спасибо бывшему директору Кошкинского музея Козловой Лидии Петровне, которая вела переписку с детьми из этого детского дома. Благодаря этой переписке, мы можем прочитать их письма, которые хранятся в нашем музее.
Предлагаем Вам посмотреть видео «Жители села Кошки — детям блокадного Ленинграда», который мы готовили к 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. https://vk.com/club46278274?w=wall-46278274_3471%2Fall