День безопасности Рунета

С 6 по 13 февраля 2024 года в России проходит всероссийская акция «Неделя Безопасного Рунета», приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета.

С учащимися 1-4 классов сёлах Старая Ивановка и Надеждино прошли классный час «Безопасный Интернет-детям» и час полезной информации » Нужен всем, спору нет, безопасный интернет», в ходе которых повторили и закрепили знания об Интернете, о пользе и вреде работы за компьютером. Получили информацию о видах опасной информации из интернета, способной причинить вред их здоровью. Дети познакомились с применением правил безопасности при работе в сети интернет. Дети даже сочинили стихи :

За компьютером сижу

Целый день играю.

И поэтому про книжки

Часто забываю.

Мероприятие украсила книжная выставка «Добрые советы для тех, кто в интернете»

Старая Ивановка

В Староюреевскую библиотеку на мероприятие по безопасности интернета был приглашён учитель математики и информатики. Он рассказал детям о том, как не попасться в руки мошенников, как оградить себя от вирусов и защитить свои данные, о пользе и вреде социальных сетей и Интернета в целом. С интересом дети посмотрели мультфильм из серии “Фиксики. Безопасный Интернет” и сделали соответствующие выводы. В заключение дети получили буклеты «Безопасный Интернет детям».

Старое Юреево

На информинке «Правила безопасного Интернета» в Нижнебыковской сельской библиотеке прочитали рассказ Смайлик» из книги «Информационная безопасность. Правила безопасного Интернета» авторов М. Цветковой и Е. Якушиной. Ответили на вопросы викторины, оценивая правильность действий героя рассказа Смайлика при пользовании смартфоном. Дети с интересом обсудили ответы на вопросы про роботы, интернет. Узнали о знаменитых учёных , благодаря которым у нас есть компьютеры.

Большеермаковские читатели посетили библиотечный урок «Что я знаю о безопасности», который начали с отгадывания загадок, поговорили про возможности Интернета, порассуждали о плюсах и минусах, потому что он может принести не только пользу, но и навредить. Ребята узнали в какие неприятности люди могут попасть от незнания правильного использования гаджетов. Разбирали ситуации, в которые человек может попасть в сети и повторили правила безопасного поведения.

Погрузнинские юные читатели играли в игру «Три угла» и узнали обо опасности интернет-зависимости.

Старомаксимкинские дошколята на библиотечном уроке «Интернет-безопасность»слушали забавный рассказ об интернет-безопасности и вспомнили правила поведения в сети в интернет, проверили свои знания в тесте.

Старое Максимкино