Сталинград – 200 дней мужества

Волгоград – Сталинград,

Души павших солдат

Всё горят – просто некуда деться.

Просто нету наград,

Нет на свете наград,

Что достойнее памяти сердца.

Все библиотеки Кошкинской МЦБС приняли участие в VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организованной Волгоградской Централизованной системой детских библиотек. С 10 часов до 13 часов 20 минут (200 минут) одновременно по всей России читали вслух художественные произведения о Сталинградской битве. В ходе акции прозвучали произведения Сергея Алексеева и Елены Ульевой, В.Богомолова и В.Некрасова. В Старомаксимкинской библиотеке для читателей прозвучала повесть Д. Л. Коваленко «Лидия Литвяк — Белая Лилия Сталинграда»

В Староюреевской сельской библиотеке взрослые и юные читатели читали вслух стихотворения М. Агашиной «Второе февраля», О. Берггольц «Сталинграду», Ю. Друниной, А. Суркова, С. Щипачёва С. Викулова и других поэтов, посвятивших свои поэтические строки великой битве. в ходе акции ребята узнали о самом жестоком сражении в ходе Великой Отечественной войны, массовом героизме людей во время боев за Сталинград.

Была показана презентация и документальный фильм о Сталинградской битве.

В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины по Сталинградской битве. В исполнении взрослых читателей прозвучала песня на слова В. Бокова «На Мамаевом кургане тишина».

В Староивановской библиотеке прошёл исторический час, на котором библиотекарь рассказала присутствующим с героической битве под Сталинградом, о её историческом значении , познакомила с именами героев, чей подвиг сохранила история. Для учащихся младших классов был прочитан рассказ С.Алексеева «Данко» о Михаиле Паникахе.

Учащиеся 7-8 кл. читали рассказ С. Алексеева «Знаменитый дом» о доме Павлова.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о солдатах погибших , защищая город-герой Сталинград.

В Центральной и Нижнебыковской библиотеках прошли уроки мужества » Ты выстоял, великий Сталинград», на которых ребята узнали о событиях Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившем в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, героизм и о том, какое значение в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны имела Сталинградская битва.

В Ново-Кармалинской сельской библиотеке прошёл историко-патриотический час «Родина-Мать зовёт!», в завершении которого участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Сталинград — символ мужества и героизма».

Новая Кармала