В с. Надеждино готовится торжественное мероприятие «В памяти вечно», посвященное трагической дате в истории немцев Поволжья.

28 августа, в сельском доме культуры с. Надеждино
(бывшее немецкое поселение Александрталь), в 11.00, состоится торжественное мероприятие «В памяти вечно».
Мероприятие посвящено трагической дате в истории немцев Поволжья. В начале войны немцев депортировали в Сибирь и Казахстан.  Присутствующие узнают из рассказов свидетелей о событиях и лишениях, какие выпали на долю депортированных. Зрителям будет представлена литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти репрессированных немцев.
Выставка «Память не в календарях!», на которой будет представлен уникальный краеведческий материал по истории немцев Кошкинского района. Это книги местных историков – краеведов Н.А. и М.Н. Арнольдова «Из истории немцев Кошкинского района Самарской области (1858-1941»); книг потомков немецких Поволжских переселенцев К.К. Вибе («Воспоминания») и Е.А. Флеймана («Немцы Константиновской волости: из царства Польского в Самарскую губернию») а также неизданный краеведческий материал.

Участники мероприятия возложат цветы к Камню «Памяти жертв политических репрессий», Мемориальной Доске в память о немецких семьях, высланных  из Александертальской колонии в Архангельскую область и на бывшее немецкое кладбище, на котором установлен крест в память о похороненных здесь александртальцах.

Это мероприятие откроет страницу истории села. На мероприятие приедут гости из Кошкинского района, города Самара.