«Успехи, проблемы, перспективы. Работа с детьми и молодежью» — семинар в Кошкинской библиотеке

#Семинар#ЦентральнаяДетскаяБиблиотекаКошки#ДетскиеБиблиотекиСамарскойОбласти
4 октября в читальном зале Кошкинской центральной библиотеке для библиотечных специалистов состоялся семинар «Успехи, проблемы, перспективы. Работа с детьми и молодежью».
Программа семинара была насыщенной.
С анализом работы библиотек за 9 месяцев 2022 года и перспективными планами на 2023 год, выступила заведующая методико-библиографическим отделом Кошкинской МЦБС — Чугунова Нина Николаевна. Также она познакомила библиотекарей с основными событиями, датами, юбилеями следующего года. Озвучила Положение о проведение онлайн-мероприятий и их учетом. Призвала библиотекарей активнее подключиться к библиотечному конкурсу на лучшее мероприятие, посвященное Году культурного наследия народов России.

Анализ отчетов по работе с читателями – детьми сделала ведущий методист Кошкинской МЦБС Лопухова Любовь Николаевна. Она отметила положительный опыт работы библиотек по Программе летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке». Вручила Дипломы и наборы книг победителям данной программы. Ими стали:

I место — Центральная детская библиотека с. Кошки
I место — Орловская сельская библиотека
II место — Погрузнинская сельская библиотека
II место — Больше-Ермаковская сельская библиотека
III место — Больше-Константиновская сельская библиотека
III место — Старо-Юреевская сельская библиотека

За активное участие в Программе летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке» Дипломами и книгами были награждены:

Надеждинская сельская библиотека
Нижне-Быковская сельская библиотека

Также ведущий методист озвучила анализ ведения библиотекарями групп в социальных сетях во ВКонтакте. Призвала библиотекарей активнее размещать посты о своих мероприятиях в группах.

Заведующая отделом обслуживания Кошкинской центральной библиотеки Липп Нина Петровна познакомила библиотекарей с Пушкинской картой, которая позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

Программу семинара завершил обзор литературы «Читаю сама, рекомендую вам», который провела заведующая сектором комплектования ГБУК «Самарской областной библиотеки для молодежи» — Вершинина Людмила Евгеньевна. В обзоре были представлены лучшие книги для подростков и молодежи.