Центральная детская библиотека с. Кошки, присоединилась к V Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

#200минутчтенияСталинградупосвящается

#ЧитаемдляВас#ЦентральнаядетскаябиблиотекаКошки
В целях героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождения духовности на основе преемственности поколений, исторического опыта, центральная детская библиотека с. Кошки, 2 февраля, присоединилась к V Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Организатором акции является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».
2 февраля исполняется 79 лет со дня победы в Сталинградской битве, исход которой решил судьбу всей войны. Наши солдаты остановили фашистов в Сталинграде и не пустили их дальше. В течение 200 героических дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде, а именно так назывался раньше город Волгоград, шли ожесточенные бои. Немцы любой ценой стремились взять Сталинград – здесь было много заводов и через Сталинград фашисты хотели попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть.
Сражения шли не только на улицах Сталинграда, но и внутри зданий. Бывало на первом этаже фашисты, второй этаж был занят нашими солдатами, а на третьем опять были враги. Каждую частичку сталинградской земли отбивали наши воины с боем, не щадя своей жизни.
Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Фашистские войска потеряли убитыми, раненными, пленными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. Только в боях за «Дом Павлова» (58 дней) гитлеровские войска понесли значительно больше потерь, чем при взятии некоторых европейских столиц! В ходе боёв с 10 января по 2 февраля 1943 года советские войска разгромили 22 фашистские дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом.
За боевые подвиги в Сталинградской битве 125 советских воинов стали Героями Советского Союза. Сталинграду было присвоено звание города-героя.
После войны, на месте, где шли самые ожесточенные бои в Сталинграде, на Мамаевом кургане поставили памятник-мемориал.

Рассказы «За оборону Сталинграда» и «Дом Павлова» читают наши библиотекари Никифорова Ольга Владимировна и Строкина Евгения Григорьевна.