«Литературные чтения «Блокадной книги». (К 100-летию Даниила Гранина)

Указом Президента 2019 год в России объявлен Годом Даниила Гранина.
1 января 2019 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения советскому и российскому писателю, киносценаристу, общественному деятелю, участнику Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда.

Ему была посвящена литературная гостиная «Литературные чтения «Блокадной книги», которая прошла 14 января в Погрузнинской сельской библиотеке с учащимися 11 класса ГБОУ СОШ ст. Погрузная. «Блокадная книга» — одно из самых известных значительных произведений Гранина. Оно было написано в соавторстве с белорусским писателем и литературоведом Алесем Адамовичем.
Даниил Александрович Грани — участник тех далеких событий, не мог не рассказать нам, потомкам, о человеческих страданиях, которые выпали на долю русского народа в годы Великой Отечественной войны. Эта книга — повествование о городе-мученике, основанное на живых свидетельствах блокадников. Издавать «Блокадную книгу» в Ленинграде было запрещено
«Блокадная книга» была написана в 1977 году, а вышла лишь в 1984, так как многие годы не проходила цензуру в связи с имеющейся в книге секретной информацией о продовольствии, предназначенном жителям блокадного Ленинграда.
Даниил Александрович был человеком, за которым была целая эпоха. Им были написаны достойные книги. Одиннадцатиклассники впервые познакомились с произведениями учёного-писателя: «Иду на грозу», «Зубр», «Наш комбат», «Мой лейтенант», выпущенную им чуть ли не в 95 лет, последнюю книгу о войне, написанную человеком, честно ее прошедшим. Последний его роман был… о любви. «Она и все остальное» — так он называется.
Прощать, но помнить… Помнить, но прощать… Наверное, это главное, что завещал нам Даниил Гранин. Вечная память!