Неделя безопасного Рунета.

С 5 по 14  февраля 2019 года в России проходит Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, ставшее ежегодным и посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. В нашем динамично развивающемся времени очень актуальны вопросы безопасности пользователей интернета и мобильных технологий, позитивное и этичное использование цифровых сервисов и возможностей,  понимание роли цифровых технологий в нашей повседневной жизни. Библиотеки Кошкинской Централизованной библиотечной системы не остались в стороне от этого события и активно подключились к проведению мероприятий по информационной грамотности.

Кошкинская Центральная библиотека провела свое мероприятие по этой теме на уроке ОБЖ в 10«а» классе ГБОУ СОШ с. Кошки. У такого очень полезного, с одной стороны, явления, как Интернет, есть много «подводных камней». Бездумное и бесконтрольное пользование интернетом ведет к интернет- зависимости – на этой проблеме библиотекари заострили внимание подростков. Не подменить настоящую жизнь на виртуальный фантом – вот наше предостережение для молодежи.

В центральной детской библиотеке с. Кошки с учащиеся 3 А класса провели урок безопасности «Как обнаружить ложь в Интернете». Библиотекарь рассказала о правилах поведения при работе с компьютером, какие опасности могут возникнуть. Затем провела очень интересную викторину. Дети тоже подготовились, они принесли с собой красочные рисунки, активно участвовали в беседе.

В Больше-Ермаковской библиотеке прошел библиотечный урок  «Интернет-это интересно». С ребятами обсудили тему, почему Всемирная паутина охватила всю
планету, почему Интернет так прочно и быстро вошёл в повседневную жизнь, почему он интересен буквально всем. Подробнее узнали, что с помощью Интернет можно создавать не просто сайты, а настоящие интерактивные пространства и обсудили какие занятия можно там найти.