Знакомьтесь — национальная электронная детская библиотека.

Шесть библиотек Кошкинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, м. р. Кошкинский, подключены и имеют доступ к уникальному электронному ресурсу «Национальная электронная детская библиотека».  Это центральная детская библиотека с. Кошки, Погрузнинская, Старо — Максимкинская, Надеждинская, Орловская и Ново-Кармалинская сельские библиотеки. Данные библиотеки имеют права на полный просмотр ВСЕХ материалов НЭДБ без дополнительной регистрации. Что же такое НЭДБ? Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) — это бесплатная еженедельно пополняемая огромная коллекция оцифрованных книг, журналов, диафильмов для детей и о детях. Особенностью НЭДБ являются старые, редкие издания, дореволюционная периодика, диафильмы высокого качества. Оператором НЭДБ является Российская государственная детская библиотека (РГДБ). В электронной библиотеке представлены издания как из коллекции РГДБ, так и из коллекций крупнейших библиотек России — Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, крупных региональных библиотек, частных коллекций. Произведения из фондов НЭДБ, защищены авторским правом. Теперь, если какой-то книги, или журнала нет в книжных фондах данных библиотек, читатели могут почитать книги и журналы из фонда национальной электронной детской библиотеки.

Зам. директора Кошкинской МЦБС – Лопухова Л.Н.