«Библионочь» в сельских библиотеках Кошкинской МЦБС

#Библионочь2022#Протрадиции#КошкинскаяМЦБС

Сельские библиотеки Кошкинской МЦБС активно подключились к проведению Всероссийской акции «Библионочь.»

Поэтическая горница «ЛАРЕЦ МУДРОСТИ» с детскими потешками, колыбельными, мудрыми пословицами и поговорками, забавными частушками, распахнула свои двери на Библионочь в Нижне-Быковской сельской библиотеке.

Народные игры «Удальцы-молодцы», прошли в Старо-Ивановской сельской библиотеке.

По маршруту «Национальные традиции», отправились читатели Орловской сельской библиотеки. При входе в библиотеку гостям предложили поучаствовать в викторине . Ребята разгадывали загадки, вспоминали пословицы, народные промыслы. В заключение познакомились с гостеприимством разных национальностей.

В Надеждинской сельской библиотеке был проведен творческий мастер — класс «Золотая хохлома». Все свои знания и умения ребята применили при разукрашивании посуды из папье-маше.

Библиосумерки в Старо-Юреевской сельской библиотеке были посвящены русской матрёшке. Читателей ожидали интересные рассказы — «Народное творчество, ремесла России.», «Почему куклу назвали Матрёшкой ?» Ребята с удовольствием разукрасили Матрёшку — раскраску. В завершение программы всё участники продегустировали ароматный чай с домашними пирожками.

Фольклорные посиделки «Многообразие русского фольклора», состоялись в Больше-Ермаковской сельской библиотеке. Дети участвовали в разгадывании загадок, проговаривали скороговорки, вспомнили потешки, считалки, поговорки и провели викторину «Закончи пословицу». В исполнении юных артистов под руководством Вечкутовой З.П. прозвучала песня «Во поле берёзка стояла» с хороводными движениями и озорные частушки. Ребята показали, как играют ложкари, ведь ложки являются не только предметом обеденного стола, но ещё и музыкальными инструментами.

Россия многонациональное государство и читатели Погрузнинской сельской библиотеки отправились в Библионочь в литературное путешествие по странам и народам. Мастерили городецких петушков из бумаги и нарядных матрёшек, отгадывали загадки. У татарского народа угощались халвой и чакчаком, поиграли в татарскую народную игру «Пять детей у Тимберлая». У чуваш собирали герб Чувашской республики из пазлов и попробовали национальный пирог Пÿремеч. Играли в мордовский вариант игры «Жмурки». У народов Чечни показали свою ловкость и удаль метанием дротиков в цель.  А как зажигательно ребята плясали под русскую плясовую и зажигательную армянскую лезгинку! Закончились «Библиосумерки-2022» совместным чаепитием с за столом дружбы с национальными угощениями!

Степно-Шенталинская сельская библиотека провела мероприятие «Праздники и традиции моего народа» в музейной комнате сельского дома культуры. Посетители познакомились с бытом и традициями мордовского народа.

Читатели Старо — Максимкинской сельской библиотеки отправились в сельский музей «Тван Ял». Создатель музея Григорьева Татьяна Романовна рассказала о культуре и быте чувашского народа,  показала старинные предметы их быта.

Поэтическая горница «Ларец мудрости» в Нижне-Быковской сельской библиотеке
Народные игры «Удальцы-молодцы» в Старо-Ивановской сельской библиотеке
Угощение в Орловской сельской библиотеке
Вот так встретили участников Библионочи в Орловской сельской библиотеке

Читатели Надеждинской сельской библиотеки приняли участие в
мастер — классе «Золотая хохлома»
В Старо-Юреевской сельской библиотеке
ребята с удовольствием разукрасили Матрёшку — раскраску.
В Больше-Ермаковской сельской библиотеке
дети показали, как играют ложкари
Мастерили городецких петушков из бумаги и нарядных матрёшек, отгадывали загадки в Библионочь в Погрузнинской сельской библиотеке.
В музейной комнате Степно-Шенталинского сельского дома культуры.
В музее «Тван Ял» с. Старое Максимкино