Надеждинская сельская библиотека приняла участие в акции «Читаем о блокаде», приуроченной к Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

Ученики 2 класса пришли на громкие чтения рассказа С. Алексеева «Праздничный обед». Рассказ произвёл на ребят огромное впечатление: малыши из детского дома узнают, что им приготовлен праздничный обед из трёх блюд… Каких же? Может, детей накормят борщом, рагу, макаронами с мясом, дадут запеканку, компот, желе? Но «не знали ленинградские дети подобных блюд»… Суп из сурепки, котлеты из хвои, кисель из ламинарии и – целых полграмма сахарина на каждого…

После прочтения ребята активно обсуждали текст, задавали вопросы и сами рассказывали, что они знают о том трагическом времени, вспоминали рассказы своих прадедушек. Наши маленькие гости выражали не только сострадание к бесчисленным жертвам блокады, но и гордость за выстоявший город и нашу непобедимую Родину.

Были прочитаны рассказы А.Торопцева Ленинград», «Блокадный хлеб». Просмотрен видеофильм «Блокадный Ленинград спасали слепые слухачи».

С 21 января по 27 января 2020 года в акции «Читаем о блокаде» приняли участие 42 человека.