Итоги работы библиотек Кошкинской МЦБС по Программе летних чтений – 2022 «С книгой в летнем рюкзачке»

#Марафон85КультурныхДел #СКнигойвЛетнемРюкзачке#ЦентральнаяДетскаяБиблиотекаКошки#ДетскиеБиблиотекиСамарскойОбласти

В течение трех каникулярных месяцев, библиотеки Кошкинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы работали по Программе летних чтений «С книгой в летнем рюкзачке».

1 июня, в Международный День защиты детей, состоялось открытие районной Программы летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке». В библиотеках Кошкинской МЦБС были подготовлены книжные выставки «Читаем летом», «Книжная радуга». Для ребятишек 2-5 -х классов были составлены рекомендательные списки литературы на лето «С книгой в летнем рюкзачке». В этот же день Центральная детская библиотека с. Кошки, Надеждинская, Погрузнинская, Больше-Ермаковская сельские библиотеки приняли участие в областной просветительской онлайн-акции «Я – ребенок. У меня есть права», по созданию и размещению информационных материалов, адресованных детям.

В июне активно работали с лагерями дневного пребывания при школах м.р. Кошкинский. Приняли участие в Дне защиты детей, областном фестивале «Страна читающего детства», в XII Межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе».

С целью воспитания бережного и внимательного отношения к окружающей среде, в Ново-Кармалинской сельской библиотеке для маленьких исследователей функционировал экологический кружок «ЭкоБибл». В центральной детской библиотеке проводились игровые мероприятия «Вместе мы идем в поход».

Библиотеки Кошкинской МЦБС приняли активное участие в празднике, посвященном Дню России. Читатели Нижне-Быковской сельской библиотеки совершили увлекательное путешествие по городам и селам нашей родины. Ответили на вопросы викторины «В России жить — с книгами дружить!».

К Дню Памяти и скорби Погрузнинская сельская библиотека совместно со специалистами МКДЦ Кошкинский, у Памятника погибших воинов, организовала митинг «День памяти и скорби». В читальном зале центральной детской библиотеки с. Кошки прошли часы Памяти «Чтоб снова на земной планете не повторилось той войны».

Дружно отметили Всероссийский День Семьи, любви и верности. В Старо-Юреевской сельской библиотеке прошел час истории с чаепитием «Наше ромашковое лето». В центральной детской библиотеке состоялся познавательный час «Моя Семья — мое богатство».

В год культурного наследия народов России, в Старо-Юреевской сельской библиотеке прошёл час знакомства с самоваром «В гостях у самовара».  С отрядом из лагеря дневного пребывания «Солнцеград» ГБОУ СОШ с. Кошки, состоялся фольклорный праздник «Русские посиделки».

19 августа во Всемирный день фотографии, центральная детская библиотека с. Кошки, Больше-Константиновская и Старо-Кармалинская сельские библиотеки присоединились к областному марафону «Библиотека в кадре: онлайн-фотосушка».

Активно провели мероприятия в День флага России. Нижне-Быковская сельская библиотека для воспитанников детского сада «Тополек», подготовила тематический час «Флаг России — гордость наша».

С целью привлечения детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы, 25 августа подключились к участию в Международной Акции «Книжка на ладошке-2022», которая проводилась в рамках реализации Программы продвижения чтения. Участниками акции стали воспитанники детских садов м.р. Кошкинский.

8 августа во Всемирный день кошек, в игровой комнате центральной детской библиотеке с. Кошки, состоялся познавательный час «Усатые и полосатые».

С 04.07. по 15.07.2022 года в читальном зале центральной детской библиотеки с. Кошки, побывала областная передвижная выставка «Чудеса в миниатюре», составленная из лучших работ участников конкурса «170 рукописных миниатюрных книг о Самарском крае», который проводился Самарской областной детской библиотекой в 2021 году. Выставку посетило около 200 человек. Количество просмотров составило более 500.

30 августа в центральной детской библиотеке с. Кошки, состоялся литературный праздник «Наше книжное лето!», посвященное закрытию Программы летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке!». Для ребят была организована выставка книжных закладок «Детские вытворяшки». Наградили активных читателей библиотеки.
В заключении литературного праздника, все вместе вышли на крыльцо библиотеки и сделали креативный фото-АРТ «Я люблю Библиотеку!»

В летний период в библиотеки Кошкинской МЦБС, было записано 458 новых читателей. Общее количество книг, прочитанных детьми в летний период — 18687 экз. Число посещений составило 14898.

С детьми было проведено 221 мероприятие, участниками которых стали 3734 ребенка.

По итогам реализации Программы летнего чтения 2022 «С книгой в летнем рюкзачке» 8 библиотек Кошкинской МЦБС награждаются Дипломами и наборами новых книг с дополненной реальностью.

Наши Победители:

I место — Центральная детская библиотека с. Кошки
I место — Орловская сельская библиотека
II место — Погрузнинская сельская библиотека
II место — Больше-Ермаковская сельская библиотека
III место — Больше-Константиновская сельская библиотека
III место — Старо-Юреевская сельская библиотека

За активное участие в Программе летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке» Дипломами награждаются:

Надеждинская сельская библиотека
Нижне-Быковская сельская библиотека

Центральная детская библиотека с. Кошки в летний период участвовала в IV этапе – «Активное чтение» регионального Марафона «85 культурных дел». Организатор проекта — ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Наша Программа летнего чтения «С книгой в летнем рюкзачке», была отправлена в Самарскую областную детскую библиотеку на «Конкурс программ летних чтений для детей и подростков».

Более подробную информацию о нашей работе в летний период см. по ссылке:

Организатор Программы летнего чтения «С Книгой в летнем рюкзачке» 2022 — ведущий методист Кошкинской МЦБС Лопухова Любовь Николаевна.