«Инвалид — не инвалид. Люди так не делятся.»

В ноябре Погрузнинская сельская библиотека в очередной раз участвовала в областной акции «Понять. Помочь. Дружить!»,  проводимой  «Самарской областной библиотекой для слепых». В этот день в библиотеку пришли ученики 10 класса Погрузнинской средней школы и мальчик инвалид детства Никита Тюнягин. Для него было сюрпризом, что в библиотеке его ждут друзья. Названием мероприятия стали слова Л.Е. Улицкой «Инвалид-не инвалид. Люди так не делятся». Учащиеся заранее прочитали рассказ этой писательницы «Бумажная победа». С библиотекарем ребята обсудили смысл названия, главных героев, проблему рассказа. Ведущая обратила внимание на то, что КАЖДЫЙ человек в чем-то талантлив. В качестве примеров рассказала о художнике-инвалиде из с. Утёвка Григории Журавлёве, о поэте, художнике из с. Фейзуллово Гакиле Сагирове, о писателе Вячеславе Титове, который выжил в страшной катастрофе, остался жив всем смертям назло, и продолжал своё творчество. Все они люди с ограниченными возможностями, но при этом талантливы и достойны подражания. И, конечно, библиотекарь показала работы Никиты Тюнягина – он рисует, делает поделки в технике оригами, вместе со своим папой Никита сделал специальный прибор для развития мелкой моторики. Маме Никиты учащиеся прочитали стихотворение Гакиля Сагирова «Гимн материнским рукам», подарили открытку в виде ладошек с пожеланиями, написанными на сердечках, Никите подарили книгу о рисовании. Никита большой молодец, он каждым днём своей жизни совершает подвиг, доказывает, «что инвалид — не инвалид. Люди так не делятся». В заключении ведущая провела обзор книг на тему мероприятия, а учащиеся получили рекомендательные списки о людях с ограниченными возможностями.