Макеевка. Полночь…..

Макеевка. Полночь. Настал новый год. Речь Путина жадно внимали. Буквально минуту спустя…небосвод От зарева вспыхнул!.. Детали Страшней не придумать. Горела земля, Училище – в пламени ада…

По решению Губернатора Самарской области Д.И.Азарова 1 января объявляется Днем памяти самарцев, погибших 1 января 2023 года в Макеевке в ходе специальной военной операции. В их числе и наши земляки: Рябов Виктор Валерьевич, Ярушкин Владимир Алексеевич, Лемза Виталий Александрович, Константинов Анатолий Геннадьевич. В библиотеках района прошёл ряд мероприятий в память о погибших героях.

В Погрузнинской сельской библиотеке прошёл воспитательный час «Помним имена Героев» с учениками 9 класса ГБОУ СОШ ж.д. ст. Погрузная. Участникам мероприятия рассказали о событиях, происшедших год назад, о специальной военной операции.

В Орловской сельской библиотеке прошла встреча “Живая память”. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию. Мероприятие началось с Гимна нашей страны, молодёжь почтила память героев села Орловка Пирюшова Максима и Шаварина Анатолия. В память о друзьях исполнили песню ” Нас -бьют, мы летаем”.

Читатели села Старая Ивановка посетили час Памяти “Был новый год…”, посвящённый памяти мобилизованных, погибших 1 января 2023 года в Макеевке в ходе СВО на Украине. Присутствующие на мероприятии слушали рассказ о той страшной трагедии, читали стихи. Была оформлена выставка-просмотр “Самара – Макеевка: помним, скорбим”.

В Центральной библиотеке с.Кошки у информационного стенда “Сила в правде” для одиннадцатиклассников ГБОУ СОШ с.Кошки прошла беседа о трагической новогодней ночи 2023 в Макеевке. Память о людях, защищающих наш покой и отдавших свои жизни за нас, должна жить всегда!

В Белоозерской библиотеке в память о погибших воинах прошло тематическое мероприятие “Сила в правде!” Чувство патриотизма, желание поддержать тех, кто выполняет воинский долг по защите мирного населения в ДНР и ЛНР и на территории Украины, объединило многих россиян. Учащиеся ГБОУ ООШ с. Четыровка прослушали рассказ о том, когда и почему началась Специальная военная операция на Украине, о мужестве и героизме военнослужащих, участвующих в ней, об их подвигах и любви к Родине. Дети услышали о героях-земляках, которым за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. В исполнении детей прозвучали стихи.

Героев из Макеевки вспоминали и в Нижне – Быковской сельской библиотеке. Здесь прошёл час памяти “Там, где память – там слеза…”. Библиотекарь ознакомила присутствующих с информацией, посвященной Дню памяти самарцев, погибших 1 января 2023 года в Макеевке. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

С учениками ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала библиотекарь Староюреевской сельской библиотеки организовала час памяти «Помни их имена».

Участники мероприятия узнали о трагических событиях, произошедших в новогоднюю ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 год. Библиотекарь рассказала об иконе святого Ильи Муромца, на которой изображены погибшие в Макеевке бойцы СВО. Икона получила название «Светлой памяти павших воинов Самарского батальона в городе Макеевке». В исполнении обучающихся звучали стихи, включенные в сборник «Своих не бросаем», посвященный героизму российских воинов – участников специальной военной операции. Посетили школьный краеведческий музей, познакомились с экспозицией «Герои нашего времени».